В селе Александровка перезахоронили останки солдат Великой Отечественной войны

Автор: Укажите автора новости
Останки 25 солдат погибших в годы Великой Отечественной войны  перезахоронили в День памяти и скорби в селе Александровка Новослободского сельского поселения
Укажите подпись к картинке.

Двадцать второго июня – День памяти и скорби. Эта дата отмечена в календаре, чтобы из поколения в поколение передавались имена павших в Великую Отечественную Войну. Они отдали за наше счастливое настоящее самое дорогое, что есть у человека – свои жизни.

В день памяти и скорби, в селе Александровка Новослободского сельского поселения состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших на полях сражений в июле 1943 года. На траурном митинге выступили руководитель историко-поискового клуба «Святая Русь» Сергей Тулинов, глава администрации Корочанского района Николай Нестеров, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Общественной палаты Корочанского района, Почётный гражданин Корочанского района Вячеслав Демченко, президент землячества «Белогорье» Юрий Грищенко, член Президиума Российской общественной организации «Совет ветеранов военной разведки» Игорь Бурнусов, глава администрации Новослободского сельского поселения Владимир Блинов.
Село Александровка - южный рубеж Курской битвы, граница с Прохоровским районом. В июле 43-го здесь проходили ожесточённые бои, здесь земля полита кровью советских солдат и сколько их здесь погибло, не знает никто.
В ходе работ поисковым отрядом "Святая Русь" были найдены останки 25 советских солдат. Личность одного из погибших в 1942 году была уставлена, это лейтенант Шапкин Дмитрий Прокофьевич 1915 г.р., уроженец Марийской АССР (сейчас Республика Марий Эл). Останки воина были обнаружены в селе Алексеевка Корочанского района, после экспертизы, сравнения данных с архивом Министерства обороны РФ и информацией от местных жителей была установлена его личность. Остальные 24 – были найдены в селе Александровка.
Солдаты  с  почестями, по православной традиции,  были преданы земле. Чин отпевания совершил настоятель Ильинского храма села Самойловка иерей отец Павел.

Так будем же помнить о той великой жертве! Поклонимся могилам погибших, пусть прах их покоится с миром! Желаю всем помнить об ужасах войны и ценить чистое небо над головой.