История

В XVI — XVII вв. Дворцовая волость Белгородского уезда занимала «среднее течение рек Кореня и Корочи и была прикрыта с юга лесами». К Дворцовой волости относилась и деревня Новая Слободка — «по документам известна с 1667 г.» (Прохоров В. А. Надпись на карте. Воронеж, 1977). Документальное свидетельство 1785 г. (хранится в Госархиве Б. о.): «5 февраля экономические крестьяне с. Новая Слободка Корочанской округи оказали вооруженное сопротивление дворянскому заседателю Михаилу Шляхову». 10-я ревизия записала в Н. С. «1154 души мужского пола». Перепись 1885 года: Корочанского уезда волостное с. Новая Слободка — 433 двора, 2678 жителей (1414 муж. и 1264 жен.), 22 «промышленных заведения», трактир, 3 торговые лавки. Грамотных — 100 муж. и 3 женщ., в местной школе — 35 учеников.

В волость входило 20 «поселений»: села Н. С., Заячье, Ломово, слободы Алексеевка (Коренек тож) и Пестуново, деревни Мазикин о, Александровка и Сафоновка, хутора Хмелевенький, Тоненький , Плоский,Городище, Долгий, Большой , Кленовый , Хмелевой, Стефанов,Круглый Бродок, Долгий Бродок и Донецкий. В 1890 г. в волостном с. Новая Слободка — 2637 жителей (1402 муж. и 1235 жен.). Упомянута Новая Слободка и в т. 2 справочника «Россия...» (1902): «Далее, в 21 вер. от Подольхов следует Новая Слободка (2600 жит.) и наконец еще в 12 вер. уездный г. Короча». В 1932 году в Ново-Слободский сельсовет Корочанского района входили: с. Новая Слободка (3384 чел.), хутора Березки (62 ч.), Дудки (125 ч.), Луганский (90 ч.), Свиридов (40 ч.) и выселки Красный Октябрь (176 ч.). И в последующие годы Новая Слободка оставалась центром сельсовета. В 1979 в Н. С. проживало 782 человека, в 1989 — 735 (301 муж. и 434 жен.). В 1998 г. Новая Слободка (384 хозяйству, 762 жителя) — центр Новослободского сельского округа (3 села, 6 хуторов) в Корочанском р-не Белгородской области; в селе — средняя школа, клуб, участковая больница, почтовое отделение.

В середине 17 века на территории села Новая Слободка возникло поселение в основном из беженцев центральных районов России. Затем эти земли перешли во владение православной церкви. Курский архиепископ пожаловал крепостным крестьянам Слободы вольную и дал земли вокруг селения. С того времени крестьяне стали называть свое село Архиерейской Слободой в честь архиерея.

До 1917 года в селе было 15% зажиточных крестьян, у каждого был свой надел. Советская власть в селе была установлена в 1918 году. Первыми,  кто устанавливал Советскую власть были - Мартынов Иван Федорович – балтийский моряк, Городов Алексей Никитович – наш земляк.

1927 год на территории села возникло несколько колхозов:

колхоз «Красное знамя»,

Колхоз имени Ворошилова,

Колхоз «13 лет РККА».

22 июня 1941 года стало известно о нападении Германии на нашу страну. Началась мобилизация. В июле 1942 года село было ккупировано немцами. Село было освобождено 7 февраля 1943 года воинами 305-й стрелковой дивизии. 364 солдата погибли в этой войне,  210 человек пропало без вести.

В 1950 году председателем становится Михайлов Андрей Дмитриевич. Это был единственный председатель, при котором колхоз встал на ноги.

До 1971 года председателем колхоза был -  Балабанов Е. Д.  При нем была построена участковая больница на 25 коек. Главврач больницы – Плясов Николай Леонтьевич. Работало в ней 25 человек обслуживающего персонала.

Председатели Новослободского сельского поселения: Балабанов В. М., Котляров И. И., Блинов А. П., Прохоренко В. И., Плетникова Л. С., Дятлова Р. П., Суслов С. В., Кожевникова Л. И., Елисеев В. Ф., Бабкин А. А., Елисеева Т. Н., Демченко Л. И., Королёв М. Г., Блинов В. И.

4 августа в 2005 году у памятника погибшим воинам были захоронены останки 98 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны у села Александровка.

В 2008 году в рамках патриотической акции «Звёздная эстафета Победы», была заложена аллея Славы.

22 июня 2022 года у памятника погибшим воинам  с Александровка были перезахоронены  останки 25 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны у села Александровка.