Осторожно! Участились случаи горения сухой травы

Осторожно! Участились случаи горения сухой травы.
В этом году первые природные пожары в нашем районе были зарегистрированы уже в начале марта, к этому привели малоснежнежная зима и теплая погода, которая установилась на территории области. Но именно в последние дни отмечается резкий скачок количества ландшафтных пожаров.

Основная причина возникновения всех загораний - неосторожность граждан в обращении с огнем и пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности. Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер, непотушенный окурок, выброшенный на газон, сжигание мусора и отходов, а иногда и банальное баловство детей со спичками.

Гражданам необходимо знать, что палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере 5000 - 15000 рублей;

- на должностных лиц – 20000 - 30000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - 40000 - 60000 рублей;

- на юридических лиц – 300000 - 400000 рублей.

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в лесу:

Не выжигайте траву и стерню на полях.

Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции.